Gerätturnen

Abteilungsleiter Jasmin Höpf, Zum Großen Deich 31, 77656 Offenburg
e-Mail: etsvturnen[at]gmail.com
Übungsleiter: Jasmin Höpf, Sonja Manashirova
Wichtige Hinweise: In den Ferien findet Training jeweils nach Ansage statt.
Trainingszeiten
Wettkampforientiertes Gerätturnen:
Tag Uhrzeit Wo? Übungsleiter
Wettkampforientiertes Training Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Freitag
17:00 - 19:00 Uhr
17:00 - 19:00 Uhr
17:00 - 19:00 Uhr
17:00 - 19:00 Uhr
15:00 - 17:00 Uhr
16:30 - 18:30 Uhr
Waldbach-Turnhalle Jasmin Höpf
Trainingszeiten
Allgemeines Gerätturnen:
Tag Uhrzeit Wo? Übungsleiter
Anfängertraining /
Neueinsteiger
Montag
Freitag
16:00 - 17:30 Uhr
15:00 - 17:00 Uhr
Waldbach-Turnhalle Sonja Manashirova
„Wir halten uns Fit“ - Gruppe
(selbständiges Training für Erwachsene)
Mittwoch 19.00 - 21.00 Uhr Waldbach-Turnhalle Jasmin Höpf

Unser Trainerteam 2019:

Wettkampforientiertes Training:
Jasmin Höpf, Magda Schneider, Katharina Claus, Sandy Bandle, Marie Bandle, Annika Schneider, Hannah Blasius,
Lara Eggs, Renate Kreisz.
Allgemeines Gerätturn-Training:
Jasmin Höpf, Sonja Manashirova.

Neueinsteiger

Ihre Tochter hat Interesse am Gerätturnen?
Dann kommen Sie einfach an einem Schnuppertrainings-Termin bei uns vorbei.

Weitere Informationen

Offenes Training

Wir werden im laufenden Jahr unser Format "Offenes Training" weiter fortführen.

Wir werden dies an folgenden Terminen furchführen:
Freitag, den 03.04.2020
Freitag, den 24.07.2020
Freitag, den 18.12.2020

Falls sich diesbezüglich etwas ändert, werden wir dies separat bekanntgeben.

Richtlinien

Richtlinien der Abteilung Gerätturnen.

Gerätturnen weiblich

Gerätturnen ist eine olympische Individualsportart.
Ziel ist es, an Turngeräten Übungen nach vorgegebenen Kriterien (Technik und Haltung) auch in Verbindungen auszuführen.
Durch das Gerätturnen werden vor allem koordinative und konditionelle Fähigkeiten entwickelt, aber auch Mut, Willensqualitäten und Selbstbeherrschung.

Das Gerätturnen ist ein Sport, bei dem jegliche Muskelpartie beansprucht und somit trainiert wird. Aufgrund der heutigen Erkenntnisse können für den Körper schädliche Bewegungen oder Trainingsmethoden vollkommen vermieden werden. Dadurch ist das Gerätturnen einer der gesündesten Sportarten die es gibt.


Termine 2019


Ortenauer Turnliga B-LK3

  • 1. Durchgang 12.10.19, 10:30 Uhr Sport- und Mehrzweckhalle Hofweier, TV Hofweier - ETSV

  • 2. Durchgang 20.10.19, 14:30 Uhr Waldbachturnhalle, ETSV - TV Bodersweier     -> Wettkampfbogen

  • 3. Durchgang 23.10.19, 17:30 Uhr Mehrzweckhalle Kork, TV Kork - ETSV

  • 4. Durchgang frei

  • 5. Durchgang 16.11.19, 13:45 Uhr Waldbachturnhalle, ETSV - TV Ichenheim     -> Wettkampfbogen

  • Ligafinale 23.11.19 in Ichenheim


Ortenauer Turnliga D1-LK4



Ortenauer Turnliga E2-P2-4




Bezirksklasse Staffel 3
   Bericht vom 11.05.19    Wettkampfbogen vom 11.05.19    Auswertung vom 11.05.19
   Bericht vom 18.05.19
   Bericht vom 13.07.19

Bezirksliga Süd
   Bericht vom 12.05.19
   Bericht vom 19.05.19    Wettkampfbogen vom 19.05.19    Auswertung vom 19.05.19
   Bericht vom 26.05.19    Wettkampfbogen vom 26.05.19    Auswertung vom 26.05.19
   Bericht vom 30,06.19

Ortenauer Turnmeisterschaften
   Bericht vom 25.05.19


Rückblick 2018

Samstag, 24.11.2018: Ligafinale in Ortenberg
Pressebericht vom 24.11.18
Siegerliste vom 24.11.18


OTL 2018 – Liga B-LK3

Sonntag den 14.10.2018 ETSV Offenburg – TV Ichenheim
Wettkampfstätte: Waldbachturnhalle
Pressebericht vom 14.10.18
Wettkampfbericht vom 14.10.18
Siegerliste vom 14.10.18

Samstag, den 10.11.2018 TV Bodersweier – ETSV Offenburg
Wettkampfstätte: Turn und Festhalle Bodersweier (Mühlenweg 23, 77694 Bodersweier)
Pressebericht vom 10.11.18
Wettkampfbericht vom 10.11.18
Siegerliste vom 10.11.18


OTL 2018 – Liga D2-P4-5

Mittwoch, den 03.10.2018 ETSV Offenburg – TS Ottersweier
Wettkampfstätte: Waldbachturnhalle
Pressebericht vom 03.10.18
Wettkampfbericht vom 03.10.18
Siegerliste vom 03.10.18

Freitag, den 12.10.2018 TV Scherzheim – ETSV Offenburg
Wettkampfstätte: Wasenhalle (Grundschule)(Waldstraße 42, 77839 Lichtenau)
Pressebericht vom 12.10.18
Wettkampfbericht vom 12.10.18
Siegerliste vom 12.10.18

Samstag, den 20.10.2018 ETSV Offenburg – SF Goldscheuer
Wettkampfstätte: Waldbachturnhalle
Pressebericht vom 20.10.18
Wettkampfbericht vom 20.10.18
Siegerliste vom 20.10.18

Montag, den 29.10.2018 TV Kork – ETSV Offenburg
Wettkampfstätte: Mehrzweckhalle (Oberdorfstraße 8, 77694 Kehl-Kork)
Pressebericht vom 29.10.18
Wettkampfbericht vom 29.10.18
Siegerliste vom 29.10.18


OTL 2018 – Liga Kür-LK1

Sonntag den 11.11.2018 TV Kork – ETSV Offenburg
Wettkampfstätte: Mehrzweckhalle (Oberdorfstraße 8, 77694 Kehl-Kork)
Pressebericht vom 11.11.18
Wettkampfbericht vom 11.11.18
Siegerliste vom 11.11.18


Bezirksliga

Pressebericht vom 08.07.18
Siegerliste Mannschaft vom 08.07.18
Siegerliste Einzel vom 08.07.18

Pressebericht vom 24.06.18
Wettkampfbericht vom 24.06.18
Siegerliste vom 24.06.18

Wettkampfbericht vom 12.05.18

Pressebericht vom 06.05.18
Wettkampfbericht vom 06.05.18
Siegerliste vom 06.05.18


Bezirksklasse III

Pressebericht vom 07.07.18
Siegerliste Einzel vom 07.07.18
Siegerliste Mannschaft vom 07.07.18
Siegerliste Turner/Mannschaft vom 07.07.18

Pressebericht vom 16.06.18
Wettkampfbericht vom 16.06.18

Pressebericht vom 28.04.18
Wettkampfbericht vom 28.04.18


Landesturnfest Weinheim vom 30.05.18 bis 03.06.18
Pressebericht
Siegerliste LK2 W 12-13
Siegerliste LK2 W 16-17
Siegerliste LK2 W 18-29
Siegerliste LK4 W 18-29


Ortenauer Turnmeisterschaften in Kappelrodeck am 29.04.18
Pressebericht
Siegerliste


Bezirksentscheid Turnerjugend-Bestenkämpfe in Bezirk 3 - Herbolzheim am 18.03.2018
Pressebericht
Siegerliste


Turnerjugend-Bestenkämpfe in Ichenheim am 25.02.2018
Pressebericht vom 26.02.18
Siegerliste


Die Vereinsmeisterschaften Gerätturnen weiblich fanden am 15. Dezember 2017 in der Waldbachturnhalle statt.
Es waren alle Altersklassen vertreten, auch unsere ganz Jüngsten (4 Jahre).
Pressebericht mit Siegerliste